Автор Тема: 5 класс История древнего мира  (Прочитано 34497 раз)

Октября 15, 2014, 05:16:48 pm
Ответ #15
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • -вы: 582
  • -вам: 436
  • Topic Author
  • мы не мешаем, мы наблюдаем...
    • Просмотр профиля
    • Виртуальное образовательное пространство
  • Награды: 3000 сообщений2500 сообщений2000 сообщений1500 сообщений1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийТрехлетие форума
вообще с Ютубом проще. Там при выгрузке файла автор указывает тип лицензии, раз код вставки присутствует, значит... сами разрешили, да и преимущество в том, что если на самом видеохостинге удалят, то у нас автоматом пропадет.

Дык, прямой ссылкой же...
... Доброта дает возможность повелевать людьми.

Декабря 10, 2014, 07:40:28 pm
Ответ #16
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
  • Награды: 3000 сообщений2500 сообщений2000 сообщений1500 сообщений1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийТрехлетие форума
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ИТОГОВОМУ КОНТРОЛЮ ПО РАЗДЕЛУ "ДРЕВНИЙ ВОСТОК" ДЛЯ 5 КЛАССА НА 15.12.2014

1. Покажите на карте, где возникли первые в мире государства. Когда они возникли? Почему они возникли по берегам рек?

2. Покажите на карте самые известные города Древнего Востока.

3. Покажите на карте страны, где правили цари: Хаммурапи, Тутмос III, Соломон, Ашшурбанапал, Кир, Дарий Первый, Ашока, Цинь Шихуан-ди. Что вы помните о каждом из них?

4. Какое оружие и боевое снаряжение применяли в войнах на Древнем Востоке?

5. Какие знаменитые сооружения в Египте, Месопотамии, Палестине, Китае вы можете назвать?

6. Где и когда возникла письменность? На чем писали Египте, Месопотамии, Индии и Китае? Как выглядели книги в этих древних странах?

7. Когда и где возникло алфавитное письмо? Почему в нем знаков гораздо меньше, чем клинописи и письме древних египтян и китайцев?

8. В какой стране впервые появилась монета? Где были изобретены бумага и компас? Какой народ придумал шахматы и цифры, которые мы называем арабскими?

9. Где впервые возник монотеизм (вера в одного Бога)?

10. Дайте определение терминам: фараон, вельможа, жрец, храм, пирамида, саркофаг, гробница, папирус, зиккурат, иероглиф, обелиск, клинопись, варна.

Января 29, 2015, 11:03:38 pm
Ответ #17
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
Комментарий к заданию для 5 класса:МОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Написать рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя

Правила выполнения:

1. рассказ от первого лица с греческим именем

2. Список имен расположен в теме Древние имена народов мира в Кабинете истории (посмотреть тему для выбора имени)

3. Задание выполняется либо в учебной тетради, либо в данной теме (на выбор учащегося)

СРОК ЗАКРЫТИЯ ЗАДАНИЯ 1 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА В 20.00
« Последнее редактирование: Января 29, 2015, 11:05:48 pm от MorozovAE »

Января 30, 2015, 08:49:54 pm
Ответ #18
                                                                          Путешествие на Олимпийские игры.
 В самый разгар лета я отправляюсь в Древнюю Грецию на Олимпийские игры . Олимпия --- городок,расположенный в Южной  Греции. Олимпийские игры проходят 1 раз в 4 года. В этот городок съезжались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Эллады,включая колонии. Все  мы знаем, что первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Олимпийские игры проходят в Древней Греции всего 5 дней но подготовка к играм начинается за месяц до Олимпийских игр. Следующие 3 дня отводились состязаниям. В Древней Греции я познакомилась с девочкой по имени Кассандра и ее братом Диомедом . Они спросили как меня зовут. Я ответила : меня зовут Ариадна.Ребята рассказали , как проводятся Олимпийские игры. В играх могли принимать участие только мужчины. Зрителями были тоже мужчины.Соревнования были по борьбе ,гонки на колесницах,прыжки в длину , метание  диска и копья . Судьи были строгими и судили справедливо. Так я узнала как проводятся Олимпийские игры в Древней Греции.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2015, 04:01:49 pm от горностаева ирина »

Января 30, 2015, 10:16:32 pm
Ответ #19
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
 В самый разгар лета я отправляюсь в Древнюю Грецию на Олимпийские игры . Олимпия --- городок,расположенный в Южной  Греции. Олимпийские игры проходят 1 раз в 4 года. В этот городок съезжались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Эллады,включая колонии. Все  мы знаем, что первые олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Олимпийские игры проходят в Древней Греции всего 5 дней но подготовка к играм начинается за месяц до Олимпийских игр. Следующие 3 дня отводились состязаниям. В Древней Греции я познакомилась с девочкой по имени Кассандра. У нее  есть брат по имени диомед.Ребята рассказали , как проводятся Олимпийские игры. В играх могли принимать участие только мужчины. Зрителями были тоже мужчины. Судьи были строгими и судили справедливо. Так я узнала как проводятся Олимпийские игры в Древней Греции.

Ирин, несколько замечаний. Посмотри правила оформления заданий, не плохо бы исправить, а поподробнее про соревнования рассказать не хочешь jq, рассказ можно просто изменить нажав в своем сообщении на кнопку Изменить

PS. имена собственные пишутся с большой буквы !er!

Января 31, 2015, 09:41:50 am
Ответ #20
  • Гость
                   Олимпийские игры.
 К нам в город приехали глашатаи. Они созывали всех в Олимпию на Олимпийские игры. По дороге  в Олимпию я встретила двух девочек  Гармонию и её сестру Дафну. Девочки спросили как моё имя и я ответила: моё имя Агата. Они рассказали мне, что в Олимпийских играх могут учавствовать только мужчины и зрители тоже мужчины. Гармония и Дафна сказали , что их брат и папа пойдут смотреть состязания. Девочки тоже хотели пойти на игры, но папа потом им объяснил то , что нельзя женщинам учавствовать и  смотреть как проходят Олимпийские игры. Меня Гармония пригласила к ним в гости и я согласилась. Мы долго ждали когда их папа с братом вернутся из Олимпии и расскажут нам про то как прошли игры. Наконец-то мы дождались. Брата звали Александр. Он нам рассказал про борьбу, про гонки на колесницах, про бег,про прыжки в длину и про метание диска и копья. Нам было очень интересно это слушать и пока мы это слушали я с девочками уснула.

Января 31, 2015, 02:41:32 pm
Ответ #21
Меня зовут Аглаида. Все знают что женщин не пускали на олимпийские игры, потому что это был мужской праздник, а если кто то проберется туда то женщину казнят. Я хотела туда пойти , но мой отец сказал мне, что туда нельзя. Мой отец сам туда пошел и когда он пришел  мне все рассказал . Я спросила кто победил он мне сказал что Александр. Отец сказал, что там был  бег и борьба, прыжки в длину. После этого рассказа я уснула.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2015, 12:00:10 pm от Дарья Сафонова (Safonova) »

Января 31, 2015, 10:46:19 pm
Ответ #22
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
Меня зовут Аглаида. Все знают когда были Олимпийские игры нас не пускали смотреть и даже участвовать в этих играх, но когда пробралась Агата посмотреть на  Олимпийские игры ,то нас всех женщин начали пускать и я сразу пошла на эти игры. У нас каждый тренировки были по 5 часов, потому что из-за Алектриона мы начинаем все сначала . В программе у нас входит бег, прыжки в длину, метание копья и дисков, и самое главное борьба. И когда я прихожу после этих тренировок , я ложусь спать.

Даш, ты придумала альтернативную историю eg Может все таки исправишь на достоверную jq :D fd
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2015, 10:14:21 am от MorozovAE »

Февраля 01, 2015, 11:46:01 pm
Ответ #23
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
                   Олимпийские игры.
 К нам в город приехали глашатаи. Они созывали всех в Олимпию на Олимпийские игры. По дороге  в Олимпию я встретила двух девочек  Гармонию и её сестру Дафну. Девочки спросили как моё имя и я ответила: моё имя Агата. Они рассказали мне, что в Олимпийских играх могут учавствовать только мужчины и зрители тоже мужчины. Гармония и Дафна сказали , что их брат и папа пойдут смотреть состязания. Девочки тоже хотели пойти на игры, но папа потом им объяснил то , что нельзя женщинам учавствовать и  смотреть как проходят Олимпийские игры. Меня Гармония пригласила к ним в гости и я согласилась. Мы долго ждали когда их папа с братом вернутся из Олимпии и расскажут нам про то как прошли игры. Наконец-то мы дождались. Брата звали Александр. Он нам рассказал про борьбу, про гонки на колесницах, про бег,про прыжки в длину и про метание диска и копья. Нам было очень интересно это слушать и пока мы это слушали я с девочками уснула.

Ангелина молодец ik

oc5

PS. Ирина и Дарья, завтра на уроке разберем ошибки, есть возможность исправить

Февраля 02, 2015, 09:52:12 pm
Ответ #24
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
Меня зовут Аглаида. Все знают что женщин не пускали на олимпийские игры, потому что это был мужской праздник, а если кто то проберется туда то женщину казнят. Я хотела туда пойти , но мой отец сказал мне, что туда нельзя. Мой отец сам туда пошел и когда он пришел  мне все рассказал . Я спросила кто победил он мне сказал что Александр. Отец сказал, что там был  бег и борьба, прыжки в длину. После этого рассказа я уснула.

Даша, за усердие и желание к совершенству знаний oc5

Февраля 02, 2015, 09:53:21 pm
Ответ #25
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
 В самый разгар лета я отправляюсь в Древнюю Грецию на Олимпийские игры . Олимпия --- городок,расположенный в Южной  Греции. Олимпийские игры проходят 1 раз в 4 года. В этот городок съезжались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Эллады,включая колонии. Все  мы знаем, что первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Олимпийские игры проходят в Древней Греции всего 5 дней но подготовка к играм начинается за месяц до Олимпийских игр. Следующие 3 дня отводились состязаниям. В Древней Греции я познакомилась с девочкой по имени Кассандра и ее братом Диомедом . Они спросили как меня зовут. Я ответила : меня зовут Ариадна.Ребята рассказали , как проводятся Олимпийские игры. В играх могли принимать участие только мужчины. Зрителями были тоже мужчины.Соревнования были по борьбе ,гонки на колесницах,прыжки в длину , метание  диска и копья . Судьи были строгими и судили справедливо. Так я узнала как проводятся Олимпийские игры в Древней Греции.

Молодец Ирина, исправилась oc5

Февраля 14, 2015, 03:48:55 pm
Ответ #26
         Меня зовут  Антея. И я решила посетить Афины,но я вдруг заблудилась.Но к счастью меня нашла Агата и отвела к себе домой я спросила у неё какая история Афин она мне сказала.                                                                                       
       Афины находятся в Средней Греции. Когда кончилась война между греками и персами, то жители Афин отстроили заново свой город, сожжённый Ксерсом. В 5 веке до н. э. главным портом Афинского государства стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин. С обеих сторон дороги, соединявшей Афины с Пиреем возвели на случай войны Длинные стены.
      Афиняне гордились своим городом. "Если ты был в Афинах и не восторгался ими-говорили они,"то ты осел!" Однако район гончарных мастерских Керамик вряд ли мог вызвать чей- нибудь восторг.
      В торговую гавань привозили: из Египта льняные ткани и папирус, из других областей Африки -слоновую кость, из причерноморских колоний-зерно, соленую рыбу и рабов.  Жадные до новостей афиняне кидались к вновь прибывшему купцу с вопросами "Что нового?"
      Среди купцов были переселенцы. Переселенцы говорили по-гречески. одевались так же, как и остальные афиняне,но они должны были платить налог в казну,а граждане Афин такого налога не платили. В Афинах есть мастера которые делали посуду,на которой изображался чернофигурный или краснофигурный рисунок.Свободные мастера,получавшие деньги за свой труд,работали лучше,чем рабы.
   Отовсюду в Афинах был виден Акрополь-холм с крутыми и обрывистыми склонами.Его вершину украшала бронзовая статуя Афины,которую сделал скульптор Фидий.
         Афины производят впечатление.Недаром афиняне считают,что их город по красоте превосходит все остальные города.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2015, 08:07:24 pm от Дарья Сафонова (Safonova) »

Февраля 15, 2015, 02:52:11 pm
Ответ #27
  • Гость
 Бабакина Ангелина 5 класс
      Меня зовут Дафна и я решила посетить Афины. По пути в Афины я встретила одну девочку и ее звали Аглаида. Она сказала что тоже направляется в Афины и мы пошли вместе. Аглаида рассказала что она живет в Афинах , про сам город что  с ним случилось и как Афиняни отстроили свой родной город.
     Афины это столица Аттики. А Аттика находится в Средней Греции. После войны с персами Афины потерпели крушение, но жители Афин отстроили свой город еще лучше пережнего.
     В 5 веке до н.э главным портом Афинского государства стал Пирей, расположенный в 5 - 6 км от  Афин. С двух сторон дороги , соединяющие Афины и Пирей возвели Длинные стены на случай войны. В Пирее находились две военные и одна торговая гавань.
      Афиняни гордились своим городом. "Если  ты был в Афинах и не восторгался ими, - говорили они, - то ты осёл!"  Но район гончарных мастерских Керамик вряд ли мог вызвать чей - нибудь восторг.
        Агора это главная площадь Афин. По утрам в рыночные часы здесь было многолюдно и шумно . Там устраивались разные развлечения например : петушиные бои , выступления фокусников. Большинство афинских женщин на рынок не ходили. Ежедневные покупки делали их мужья.В другой части Агоры на холме находился храм бога - кузнеца Гефеста.
          Акрополь это холм с крутыми и обрывистыми склонами. Его вершину украшала бронзовая статуя Афины. Лишь одна дорога вела на Акрополь. В дни празднеств по ней поднималась нарядная толпа афинян. По пути они любовались стоящим справа храмом богини Ники.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2015, 03:24:09 pm от Ангелина Бабакина »

Февраля 16, 2015, 12:55:18 pm
Ответ #28
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
Даша и Ангелина, вспоминаем условия задания, это Ваше путешествие в Афины, рассказ от первого лица, с выбором имени

ispr$

Февраля 16, 2015, 06:02:04 pm
Ответ #29
Даша и Ангелина, вспоминаем условия задания, это Ваше путешествие в Афины, рассказ от первого лица, с выбором имени

ispr$
А где имена брать, я искала и негде не нашла

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

* Дополнительная инфомация

Locations of visitors to this page Средний банер
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

* Прикрепленные материалы

No attachments were found.