Автор Тема: Записки об образовании 3  (Прочитано 2006 раз)

Сентября 01, 2015, 05:38:15 pm
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • -вы: 582
  • -вам: 436
  • Topic Author
  • мы не мешаем, мы наблюдаем...
    • Просмотр профиля
    • Виртуальное образовательное пространство
  • Награды: 3000 сообщений2500 сообщений2000 сообщений1500 сообщений1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийТрехлетие форума
Что год грядущий нам готовит jq fd

В новом учебном году во всех школах будет обязательным преподавание двух иностранных языков, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью «Российской газете».

«С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы», — заявил он.

Ливанов добавил, что учебным заведениям, которые пока не готовы к этому, дается переходный период для адаптации.

Кроме того, с этого года все учебники теперь имеют электронные версии. По мнению Ливанова, это поможет решить проблему веса школьных ранцев.

«Может, для первоклашек это менее актуально, потому что там предметов немного, а для старшеклассников общий вес того, что надо носить в школу, заметно снизится», — сказал он.

Источник
... Доброта дает возможность повелевать людьми.

Сентября 01, 2015, 06:14:03 pm
Ответ #1
  • Администратор
  • Учитель
  • Сказали спасибо
  • -вы: 93
  • -вам: 40
  • Инквизитор
    • Просмотр профиля
    • The English Hall
  • Награды: 1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийТрехлетие форума
Специально зашел сейчас сюда, чтобы опубликовать эту же новость :D

Не знаю, может быть, во мне говорит учитель иностранного, но я эту мысль поддерживаю. Сами в свое время изучали два иностранных языка. Правда, возникает вопрос: а не будет ли перегрузки? Уже сейчас часов многовато, нет?

Сентября 01, 2015, 07:48:45 pm
Ответ #2
  • Супермодератор
  • Завуч
  • Сказали спасибо
  • -вы: 251
  • -вам: 155
    • Просмотр профиля
    • Кабинет химии
  • Награды: ЗВЕЗДА ГЕРОЯ VOPRNETПочетный химик форума1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийПочетный химик форумаЗолотой кубокПочётный химик форумаТрехлетие форума
Я тоже думаю, что второй иностранный язык не помешает. Только надо разумно распределить нагрузки.
"Невозможно" - сказала реальность, "Этому не бывать" - сказала жизнь, "Попробуй" - сказала мечта...

Сентября 01, 2015, 07:51:36 pm
Ответ #3
  • Супермодератор
  • Завуч
  • Сказали спасибо
  • -вы: 251
  • -вам: 155
    • Просмотр профиля
    • Кабинет химии
  • Награды: ЗВЕЗДА ГЕРОЯ VOPRNETПочетный химик форума1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийПочетный химик форумаЗолотой кубокПочётный химик форумаТрехлетие форума
А что касается электронных учебников, было бы хорошо. Финансовую сторону вопроса только кто будет регулировать?
"Невозможно" - сказала реальность, "Этому не бывать" - сказала жизнь, "Попробуй" - сказала мечта...

Сентября 01, 2015, 08:31:04 pm
Ответ #4
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
  • Награды: 3000 сообщений2500 сообщений2000 сообщений1500 сообщений1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийТрехлетие форума
Как мне кажется, просто какие часы сократят, а здесь добавят. Например снимут один час английского и добавят один час французского например :D, т.к. не представляю куда это можно всунуть не увеличивая нагрузку на детей.

PS. по поводу вообще же введения дополнительного языка, я тоже за !er! еще несколько лет назад размышлял над этим

Сентября 05, 2015, 09:06:26 pm
Ответ #5
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
Единый государственный экзамен по иностранному языку станет обязательным с 2022 года, в настоящее время готовятся программы повышения качества преподавания иностранных языков, сообщил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов журналистам в субботу.

«Конечно, этому будет предшествовать создание программы повышения качества преподавания иностранных языков в школе — сейчас педагогическое сообщество создает концепцию развития филологического образования в нашей школе», — сказал он.

Ливанов отметил, что «в течение этого года, может быть, до середины следующего эта концепция появится, будет опубликована и вступит в силу».

По мнению министра, тем самым будет создан методический ресурс для поддержания учителей и развития новых учебных материалов для преподавания иностранных языков.

Источник

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

* Дополнительная инфомация

Locations of visitors to this page Средний банер
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

* Прикрепленные материалы

No attachments were found.