Автор Тема: 9 класс Новая история  (Прочитано 383 раз)

Сентября 01, 2019, 01:13:58 pm
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • -вы: 602
  • -вам: 438
  • Topic Author
  • мы не мешаем, мы наблюдаем...
    • Просмотр профиля
    • Виртуальное образовательное пространство
  • Награды: 3000 сообщений2500 сообщений2000 сообщений1500 сообщений1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийТрехлетие форума
Тема для обучения учащихся 9 класса по предмету история (Новая история).

... Доброта дает возможность повелевать людьми.

Сентября 29, 2019, 10:59:42 pm
Ответ #1
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
  • Награды: 3000 сообщений2500 сообщений2000 сообщений1500 сообщений1000 сообщений500 сообщений100 сообщений50 сообщенийТрехлетие форума
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 9 КЛАССА: XIX ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ

Прослушайте что-либо из музыки Клода Дебюсси и попытайтесь найти созвучные ей картины художников-импрессионистов. Поясните свой выбор.

Алгоритм выполнения задания

1. Указать фамилию, имя, класс

2. Указать тему задания

3. Выбрать понравившееся произведение Клода Дебюсси

4. Найти его на сервисе YouTube и вставить ссылку на клип в ответ, подписав (ОБЯЗАТЕЛЬНО) автора и название произведения

6. Попытайтесь подобрать созвучную (по вашему мнению) картину художника работавшего в стиле импрессионизма

7. Вставить иллюстрацию картины в ответ, подписав (ОБЯЗАТЕЛЬНО) автора и название картины

8. Дать развернутое пояснение сделанному выбору (почему именно эта картина)

СРОК ЗАКРЫТИЯ ЗАДАНИЯ 3 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА В 20.00

Критерии оценки

Положительные отметки выставляются ТОЛЬКО при ПОЛНОМ соблюдении алгоритма выполнения задания.

На итоговый балл влияет логичность высказанного личного мнения и степень доказательства пояснения.

ВАЖНО!!! КАРТИНЫ ХУДОЖНИКОВ-ИМПРЕССИОНИСТОВ НЕ ДОЛЖНЫ ПОВТОРЯТЬСЯ В ОТВЕТАХ УЧАЩИХСЯ (БРАТЬ ПРИМЕРЫ ИЗ ОТВЕТОВ ОДНОКЛАССНИКОВ НЕЛЬЗЯ)

PS. при выполнении задания ориентируемся на материал § 6 школьного учебника по истории

При выполнении задания (для забывчивых) можно воспользоваться Видеоуроками на нашем Форуме:

Сообщение на форуме и его редактирование

Как вставлять иллюстрации в свои сообщения на форуме

УДАЧИ
« Последнее редактирование: Октября 01, 2019, 11:03:52 pm от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 07:23:59 pm
Ответ #2
  • Ученики
  • Первоклассник
  • *
  • Сказали спасибо
  • -вы: 0
  • -вам: 10
    • Просмотр профиля
1. Баранов Александр, 9 класс
2. XIX ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ
3. Клод Дебюсси "Шотландский марш"
4.
5. Камиль Писсарро "Бульвар Монмарт - весенний дождь" (1897)

6. Картина художника Писсарро погружает в атмосферу мимолётных образов и ощущений, созидаемых композицией Дебюсси. На творении импрессиониста представляются серые оттенки, означающие весенний дождь, что сравнимо с насыщеннымы, басистыми нотами труб в композиции. Глядя на картину, я представляю ощущение, то усиленного, то моросящего дождя. Лёгкий трепет уловим в её атмосфере - это значит, что люди с зонтиками, наверняка, торопятся домой. Далее в композиции звучит спокойная мелодия, символизирующая на картине довольно унылые краски.
Я считаю, что Камиль Писсарро удачно отобразил композицию Клода Дибюсси "Шотландский марш"

« Последнее редактирование: Октября 04, 2019, 06:50:49 am от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 08:00:55 pm
Ответ #3
  • Ученики
  • Дошкольник
  • *
  • Сказали спасибо
  • -вам: 1
    • Просмотр профиля
                                                             XIX ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ

Впечатление. Восходящее солнце

Выполнял работу Колобанов Дмитрий Михайлович из 9 класса . 

На мой взгляд созвучной будет данная картина  Жана-Марка Жаньячика ,,Цветочное поле

Эти картины прекрасны, чувствуется в них  что-то родное и близкое . А самое главное она вызывает приятные воспоминания
 Я полжизни провёл в деревне ,и мне напомнило родные пейзажи .Это всё вызывает приятные воспоминания , как мы играли в полях , плавали в речке.У этих картин есть одно общее , они просто напоминают очень важные и теплящиеся в моей душе воспоминания. И для нас, тогда еще совсем маленьких ,всё играло такими же красками .
 От обеих картин веет безмятежностью . Свободой .
 Смотря на эти картины , почему-то ни какой музыки не лезет в голову, кроме классической .

« Последнее редактирование: Октября 04, 2019, 06:49:58 am от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 08:17:12 pm
Ответ #4
  • Ученики
  • Дошкольник
  • *
  • Сказали спасибо
    • Просмотр профиля
1. Чефанов Влад
3. Клод Дебюсси - "Лунный свет"
4.
5. Фердинанд дю Пюигадо - Понт-Авен в лунном свете

6. На мой взгляд, эта картина передаёт настроение композиции Дебюсси "Лунный свет". Спокойная и неторопливая композиция будто ожила и предстала пред нами в облике картины Де Пюигадо. Посмотрев похожие картины я не нашёл в них ничего и близко стоящего с этой.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2019, 07:04:03 am от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 08:19:41 pm
Ответ #5
  • Ученики
  • Дошкольник
  • *
  • Сказали спасибо
    • Просмотр профиля
Акынбаев Нурислам 9 класс
(Клод Дебюсси - "Грёза")

Моне Клод, картина "Прогулка на вершину утеса в Пурвилле"
На мой взгляд, картина Моне Клода очень схожа с композицией Клода Дебюсси "Греза" тем, что и картина, и композиция погружают в расслабление и умиротворение с самим с собой, заставляя о многом задуматься. Так же композиция очень подходит картине тем, что и там, и там изображены корабли, чувствуется, некое, присутствие моря, всплески морских волн, приходящих из проплывающих мимо кораблей.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2019, 07:09:49 am от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 08:41:37 pm
Ответ #6
  • Ученики
  • Дошкольник
  • *
  • Сказали спасибо
    • Просмотр профиля
1. Иванов Никита Анатольевич
4. Клод Дебюсси Лунный свет
7. Гундакова Вера Владимировна Южная ночь
8. Я выбрал именно эту картину, потому что, во-первых, музыка олицетворяет смиренную и будоражущее воображение сцену: наступает ночь, восходит луна, делая мир(в моём случае море) загадочным, сказочным; нет никаких  лишних шумов, есть лишь только ты и волны, освещающиеся Луной. Если вы когда-нибудь бывали у моря, то знаете, что ночью оно намного спокойнее, малейший бриз, почти что штиль. Этот момент не передать словами, это нужно лишь узреть. А на картине, которую я выбрал, как раз и наблюдается ночь, из-за полупрозрачных облаком виднеется луна, освещающая всё вокруг своим синеватым цветом; волн почти нет, лишь вдалеке виднеются небольшие парусные кораблики. Вся эта картина очень совпадает с музыкой композитора, именно поэтому я выбрал именно эту картину.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2019, 07:23:16 am от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 09:49:14 pm
Ответ #7
  • Ученики
  • Дошкольник
  • *
  • Сказали спасибо
    • Просмотр профиля
1. Молоткова Юлия ,9 класс
2. Тема : XIX ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ
3. Клод Дебюсси "Паруса "
4. 5.Клод Моне " Восход солца "
6 Я считаю , что картина "Восход солнца" подходит для композициии Кода Дебюсси " Паруса" . Как и художники - импрессионисты , вышедшие на открытый воздух для того , чтобы уловить бесконечную изменчивось красок природы и находить новые средства для выражения неповторимости этих ощущений
Слушая музыку Дебюсси , мы поражаемся ее пластичности , свободе и непосредственности .
Моне , как и другие импрессионисты , большое внимание уделял цвету . На картине "Восход солнца" художник изобразил солнце , и небо одинаково тусклыми цветами , что передает зрителю ощущение сырости воздуха и утренние сумерки . Но что удивительно, Моне написал это яркими красками , ничуть не ослабив их  насыщенность , что несмогло бы так удивить и заинтересовать зрителя . Я думаю , что Клод Моне удачно отобразил композицию Клода Дибюсси " Паруса"
« Последнее редактирование: Октября 03, 2019, 07:21:38 am от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 10:25:52 pm
Ответ #8
  • Ученики
  • Дошкольник
  • *
  • Сказали спасибо
  • -вы: 1
  • -вам: 3
    • Просмотр профиля
1. Малахова Анастасия, 9 класс
3. Клод Дебюсси "Нежность"
4. 5. Станислав Лепин "Канал Сен-Дени"

6. Слушав произведение "Нежность", я наткнулась на живопись Лепина.
Произведение Дебюсси погружает в атмосферу картины. Чувствуется свежесть, расслабление, как будто я стою там и смотрю на лунные просветы. Это произведение очень хорошо подходит к этой картине.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2019, 07:17:31 am от MorozovAE »

Октября 02, 2019, 10:26:59 pm
Ответ #9
  • Ученики
  • Дошкольник
  • *
  • Сказали спасибо
  • -вы: 1
  • -вам: 4
    • Просмотр профиля
1.Попова Алина, 9 класс
2.Тема: XIX ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ
3. Клод Дебюсси "Лунный свет"
4.
5. Винсент Ван Гог "Звездная ночь" (1889, июнь)

6. Данная картина Винсента Ван Гога и произведение Клода Дебюсси, можно сказать, идеально гармонируют друг с другом.
Мягкая, легкая мелодия идеально подходит картине, на которой ярко светит луна и звезды. Ван Гог идеально написал карину, передав атмосферу спокойствия и безмятежности. Услышав данную композицию, мне вспомнилась именно эта картина.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2019, 06:48:07 am от MorozovAE »

Октября 03, 2019, 07:20:09 am
Ответ #10
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
1.Попова Алина, 9 класс
2.Тема: XIX ВЕК В ЗЕРКАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСКАНИЙ
3. Клод Дебюсси "Лунный свет"
4. https://www.youtube.com/watch?v=Vra-6i--nVs
5. Винсент Ван Гог "Звездная ночь" (1889, июнь)
6. Данная картина Винсента Ван Гога и произведение Клода Дебюсси, можно сказать, идеально гармонируют друг с другом.
Мягкая, легкая мелодия идеально подходит картине, на которой ярко светит луна и звезды. Ван Гог идеально написал карину, передав атмосферу спокойствия и безмятежности. Услышав данную композицию, мне вспомнилась именно эта картина.

Алина смотри правило как вставлять иллюстрацию. Твое вложение я удалил! Никаких вложений

Октября 03, 2019, 07:24:33 am
Ответ #11
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
Акынбаев Нурислам 9 класс
https://www.youtube.com/watch?v=Xdq-9KN-uao (Клод Дебюсси - "Грёза")
Моне Клод, картина "Прогулка на вершину утеса в Пурвилле"
На мой взгляд, картина Моне Клода очень схожа с композицией Клода Дебюсси "Греза" тем, что и картина, и композиция погружают в расслабление и умиротворение с самим с собой, заставляя о многом задуматься. Так же композиция очень подходит картине тем, что и там, и там изображены корабли, чувствуется, некое, присутствие моря, всплески морских волн, приходящих из проплывающих мимо кораблей.

Нурис смотри правило как вставлять иллюстрацию. Твое вложение я удалил! Никаких вложений

Октября 03, 2019, 07:26:38 am
Ответ #12
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
1. Чефанов Влад
3. Клод Дебюсси - "Лунный свет"
4. https://youtu.be/Vra-6i--nVs
5. Фердинанд дю Пюигадо - Понт-Авен в лунном свете
6. На мой взгляд, эта картина передаёт настроение композиции Дебюсси "Лунный свет". Спокойная и неторопливая композиция будто ожила и предстала пред нами в облике картины Де Пюигадо. Посмотрев похожие картины я не нашёл в них ничего и близко стоящего с этой.

Влад смотри правило как вставлять иллюстрацию. Твое вложение я удалил! Никаких вложений

Октября 03, 2019, 07:28:19 am
Ответ #13
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля

Впечатление. Восходящее солнце

Выполнял работу Колобанов Дмитрий Михайлович из 9 класса . 

https://www.youtube.com/watch?v=nYbzMupFrnA

На мой взгляд созвучной будет данная картина  Жана-Марка Жаньячика.

Жан-Марк Жаньячик нарисовал, на мой взгляд что-то похожее .

Она выполнена в тёплых. приятных тонах, чувствуется в них , что-то родное и близкое .
 Я полжизни провёл в деревне ,и мне напомнило родные пейзажи .Это всё вызывает приятные воспоминания , как мы играли в полях , плавали в речке.У этих картин есть одно общее , они просто напоминают очень важные и теплящиеся в моей душе воспоминания. И для нас, тогда еще совсем маленьких ,всё играло такими же красками .
 От обеих картин веет безмятежностью . Свободой .
 Смотря на эти картины , почему-то ни какой музыки не лезет в голову, кроме классической .

Дима смотри правило как вставлять иллюстрацию. Твое вложение я удалил! Никаких вложений

Октября 03, 2019, 07:39:25 am
Ответ #14
  • Администратор
  • Директор
  • Сказали спасибо
  • Topic Author
    • Просмотр профиля
1. Баранов Александр, 9 класс
3. Клод Дебюсси "Шотландский марш"
4. 5. Камиль Писсарро "Бульвар Монмарт - весенний дождь" (1897)

https://gallerix.ru/fullpic/dcb048ff772e8a4758ddba475f788e15/

6. Картина художника Писсарро погружает в атмосферу мимолётных образов и ощущений, созидаемых композицией Дебюсси. На творении импрессиониста представляются серые оттенки, означающие весенний дождь, что сравнимо с насыщеннымы, басистыми нотами труб в композиции. Глядя на картину, я представляю ощущение, то усиленного, то моросящего дождя. Лёгкий трепет уловим в её атмосфере - это значит, что люди с зонтиками, наверняка, торопятся домой. Далее в композиции звучит спокойная мелодия, символизирующая на картине довольно унылые краски.
Я считаю, что Камиль Писсарро удачно отобразил композицию Клода Дибюсси "Шотландский марш"

Саша, твоя картина не открывается. Ссылка посылает на страницу, которая устарела

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

* Дополнительная инфомация

Locations of visitors to this page Средний банер
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

* Прикрепленные материалы

No attachments were found.